Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
18.09.2019
ЗАКЛЮЧЕНИЕ  по лесопатологическому и санитарному состоянию древесной растительности расположенной в поселке Никольское Никольского сельского поселения Костромского муниципального района Костромской области

Лесопатологическое и санитарное заключение по древесной растительности, расположенной в поселке Никольское Костромской области, выполнена в соответствии с договором № 49 от 04.09.2019 г., заключённым с Никольским сельским поселением Костромского муниципального района Костромской области, именуемым в дальнейшем «Заказчик», в лице главы сельского поселения Молькова Игоря Владимировича, действующего на основании Устава и ФБУ «Рослесозащита» в лице директора филиала ФБУ «Рослесозащита»-«ЦЗЛ Владимирской области» Аристархова Ильи Вячеславовича, действующего на основании Положения и генеральной доверенности от 10.07.2019 г. № 042/19.

Исполнитель: инженер лесопатолог I-ой категории информационно-аналитического отдела Ольга Александровна Ковкова.

Целью являлось всестороннее исследование качественного состояния древесной растительности по внешним признакам (сухокронность, суховершинность, наличие дупел, сухобочин, раковых ран, механических повреждений, опасных наклонов).

Всего было обследовано 12 деревьев породы сосна обыкновенная (Pínus sylvéstris) и одно - ель обыкновенная (Pícea ábies) с указанием всех координат, параметров, дефектов, состояния крон, стволов, выполнено фотографирование.

При визуальном обследовании 13 - ти деревьев по внешним признакам (сухобочины, сильная сухокронность, наличие табачных сучьев,опасный наклон) выявлено 13 деревьев в неудовлетворительном состоянии.

В соответствии с лесоводственной классификацией, обследованные деревья относятся к классу спелые (Погребняк П.С., Общее лесоводство, М. 1968). Однако, учитывая агрессивную среду города, в которой произрастают обследованные деревья, (сухость воздуха, пыль, загазованность, антропогенный фактор) их старение и ослабление происходят значительно быстрее. Негативное воздействие окружающей среды вызывает преждевременное старение растений и потерю ими декоративности. (Справочник озеленения населённых мест, «Стройиздат», 1987).

Оценка древесной растительности проводилась в целях получения информации о текущем санитарном и лесопатологическом состоянии деревьев, определения качественного их состояния и наличия аварийности.

Согласно утверждённым «Правилам о создании, охране и содержании зелёных насаждений в городах Российской Федерации (утверждены Приказом Госстроя России № 1543 от 15.12.1999 г.), качественное состояние деревьев определяется по следующим признакам:

1. Хорошие – деревья здоровые, нормально развитые, признаков болезней и вредителей нет, поражений стволов, ветвей, ран, дупел – нет.

2. Удовлетворительное– деревья здоровые, но с замедленным ростом, неравномерным развитием, недостаточно облиственной кроной, с наличием незначительных повреждений ствола.

3. Неудовлетворительные – деревья сильно ослабленные, ствол имеет искривление, крона слабо развита, имеется суховершинность, отмечено наличие усыхающих и сухих ветвей, значительные механические повреждения, имеются дупла, гнили.

Результаты перечёта деревьев (по их параметрам и признакам ослабления, повреждения, дефектам) подробно изложены в ведомости перечета (приложение 1) и в таблице 1.

В соответствии с данными таблицы 1, 13 обследованных деревьев по своему состоянию были отнесены к категории неудовлетворительных.

Механические повреждения стволов выявлены у всех 13 деревьев.

Все перечисленные выше признаки повреждения, ослабления, дефектов деревьев наглядно отображены на фотографиях обследованных деревьев, приведённых в приложении 2.

Выводы

В результате визуальной лесопатологической оценки древесной растительности было установлено следующее:

1. Отмечена физическая деградация, большинство деревьев отнесены к VI категории состояния деревьев – старый сухостой.

2. Учитывая, что все деревья утратили свою жизнеспособность, декоративность и другие полезные функции, и являются, источниками инфекции опасных болезней и резервациями вредителей и угрожают своим падением безопасности населения и окружающим строениям и сооружениям - деревья отнесены к неудовлетворительному состоянию и требуются их удаление.

Поделиться:
Дата создания: 18.09.2019 09:03
Дата последнего изменения: 18.09.2019 09:03